Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Заключен договор с компанией Северсталь на разработку робота по распознаванию и обработке первичных документов Lexema-SR

24 Марта 2021
Lexema-SR в Северсталь, робот по распознаванию и обработке первичных документов

Договор заключен после успешного завершения пилотного проекта. Заказчик смог на практике познакомиться со всеми возможностями Lexema-SR и принять взвешенное решение при выборе системы для роботизации ввода первичных документов.

На первом этапе работ Lexema-SR будет внедряться на пяти предприятиях, входящих в состав ПАО «Северсталь». В дальнейшем проект будет масштабироваться на другие организации компании.

 

Особенности реализации

  • Классификация документов ДО их распознавания.
    Lexema-SR содержит в себе неотъемлемую компоненту ABBYY Fine Reader Engine. Стоимость лицензии на неё зависит от производительности – количества распознаваемых в месяц документов. Как правило, программные роботы, которые обрабатывают входящие документы, сначала распознают их содержание, а затем классифицируют по типам. Lexema-SR определяет тип входящего документа до распознавания. Для чего это нужно? Входящие документы в компанию Северсталь зачастую приходят пакетами, далеко не все из них необходимо отражать в бухгалтерском учете и информационной системе. Предварительная классификация позволяет не использовать компоненту ABBYY Fine Reader Engine для распознавания ненужных для ввода в учетную систему документов, просто с целью определить их тип. Таким образом снижается фактическое количество распознаваемых в месяц документов и, как следствие, стоимость лицензии.

  • Первичные документы из СЭД.
    Робот предназначен для обработки входящих бухгалтерских документов. Стоит отметить, что это могут быть не только сканы бумажных документов, но и электронные документы, полученные через API из различных сервисов электронного документооборота таких, как Контур.Диадок и СБИС. Если при обработке таких документов Lexema-SR выявляет, что они составлены некорректно, то отправляет их обратно контрагентам через те же сервисы, добавив замечания по доработке. Все корректные документы после классификации и распознавания в зависимости от типа попадают либо сразу в 1С -учетную систему компании, либо проходят этапы согласования в СЭД.

  • Интеграция с СЭД компании и работа бизнес-пользователей.
    Lexema-SR после обработки передает электронные документы в систему документооборота компании. Здесь к процессу могут подключаться бизнес-пользователи, которые являются носителями первичной информации и при необходимости вносят в документы дополнительные данные и аналитику. В учетную систему загружается уже дополненный документ. Это снижает трудозатраты бухгалтера на обработку первички, повышает оперативность и точность данных в учетной системе.

  • Интеграция с FTP хранилищем.
    Робот сохраняет сканы обработанных документов в FTP-хранилище компании. К этому хранилищу подключены и другие информационные ресурсы компании. Из него удобно забирать документы, например, в 1С.

  • Использование алгоритмов искусственного интеллекта.
    На некоторых этапах работы Lexema-SR использует алгоритмы искусственного интеллекта. Например, для поиска соответствия позиций из входящего документа кодам в корпоративных справочниках учетной системы компании.

Схема работы

Lexema-SR в Северсталь, робот по распознаванию и обработке первичных документов