Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Оптимизация закупок в ОДК-УМПО: Искусственный интеллект в деле

18 Марта 2024

В мире современной промышленности, где эффективность и точность играют ключевую роль, компании вынуждены постоянно совершенствовать свои производственные процессы. Однако, даже крупные и успешные предприятия сталкиваются с проблемой точного планирования закупок материалов и инструментов, что может привести к нежелательным последствиям, таким как переизбыток определенных инструментов и недостаток других.

В свете этой проблемы, ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО), крупнейший разработчик и производитель газотурбинных двигателей в России, решило воспользоваться современными технологиями и заключило договор с компанией Лексема на проведение проекта по оптимизации закупок режущего и инструмента для своего производственного подразделения.

Цель проекта

Основной целью проекта является разработка системы планирования закупок режущего инструмента на будущий период с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Главная проблема, с которой сталкивалась компания, заключалась в невозможности точного прогнозирования необходимого объема инструмента на каждый производственный этап. Это приводило к неоптимальным закупкам и нерациональному использованию ресурсов.

Решение проблемы

Для решения данной проблемы разрабатываются алгоритмы искусственного интеллекта, способные рассчитывать количество необходимого инструмента для каждой технологической операции на основе анализа исторических данных и текущих потребностей производства. Эти алгоритмы учитывают различные факторы, такие как тип выпускаемой продукции, объем производства, степень износа инструментов и другие.

Результатом работы алгоритмов являются нормы расхода инструмента на каждую технологическую операцию. Эти нормы обеспечивают основу для точного планирования закупок инструментов на будущий период. Программа учета, основанная на этих данных, позволит автоматизировать процесс закупок и обеспечит компанию необходимыми ресурсами в нужное время.

Экономические выгоды

Внедрение данной системы планирования закупок позволит компании сократить расходы на закупку инструмента за счет его оптимального использования. Помимо этого, уменьшится переизбыток определенных видов инструмента, что позволит снизить затраты на его хранение и управление запасами.

Согласно оценкам, данный проект окупит себя менее чем за месяц, благодаря увеличению эффективности производственных процессов и сокращению затрат на закупку инструмента.