Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

О применении искусственного интеллекта в медицине и о Lexema-Medicine

29 Июля 2021
О применении искусственного интеллекта в медицине и о Lexema-Medicine

Ирина Лакман - директор по науке компании Лексема, доцент кафедры биомедицинской инженерии УГАТУ, кандидат технических наук дала интервью газете «Уфимские ведомости» о применении искусственного интеллекта в медицине.

Ирина рассказала о проектах, которыми она занимается в области прогнозирования и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Искусственный интеллект помогает врачам принимать объективные решения в отношении тактики лечения, прогнозировать заболевания.

Также в интервью обсуждался проект Lexema-Medicine, в котором искусственный интеллект выступает в роли советчика врача при выборе терапии для больных, находящихся на диализе. Система опирается на качественные, тщательно собранные данные и на опыт ведущих нефрологов. В проекте используются объяснимые алгоритмы, каждый пациент сравнивается с группой подобных, и врач видит, почему система предлагает для него определенную схему лечения. Окончательный выбор терапии, конечно, остается за врачом. Но для начинающих нефрологов очень важна возможность опереться на знания более опытных коллег, и Lexema-Medicine эту возможность даёт. Сейчас проект проходит апробацию в 27 диализных центрах. Врачи подтверждают: система дает верные советы. Подобных систем в мире очень мало, и точность интеллектуального решения, которое используется в Lexema-Medicine, выше мировых аналогов.

В статье еще много интересного: Искусственный интеллект на страже здоровья "Уфимские Ведомости" | Общественно-политическая газета