Обратная связь

Подписаться на нашу рассылку

Джаро-Винклер в Кофемании

16 Декабря 2020

Многие из нас пили чашечку кофе в сети уютных ресторанов Кофемания, и тем интереснее заглянуть за кулисы и посмотреть — что же там делает программный робот?

А делает он важную работу — помогает снизить расходы на дорогостоящую типографскую печать меню. Меню для ресторана – это своего рода визитная карточка, и в каждой Кофемании оно уникально. Кроме внешней привлекательности меню должно быть всегда актуальным.

Часто возникает необходимость вносить корректировки по списку блюд или ценам. Дизайнер получает от каждого ресторана сети файл в формате Excel с новым вариантом меню и приступает к верстке дизайн-макета в графической программе, на выходе получает файл в формате pdf.

Робот Кофемания рпа RPA lexema 

В графическую программу дизайнер переносит все данные вручную. Большой объем работы и короткие сроки часто на данном этапе приводят к возникновению ошибок, связанных с человеческим фактором. Итоговые варианты меню распечатываются в типографии. Случается, что из-за допущенных опечаток и ошибок, целый тираж забраковывается и готовится новый. Это немалые затраты!

Для решения данной проблемы разработан робот, который по каждому ресторану сверяет пары файлов меню в форматах Excel и pdf. Робот запущен в опытно-промышленную эксплуатацию, и его реализация любопытна тем, что использует алгоритмы искусственного интеллекта. Но не пугайтесь, для того, чтобы создать аналогичного робота, не нужно понимать глубинные основы пугающих слов N-граммы и сходство Джаро-Винклера, все это знает Lexema-RPA Studio. При разработке робота нужно лишь правильно настроить их использование.

Как робот работает:

      • По требованию робот заходит в определенную папку на компьютере и последовательно выбирает оттуда пары файлов меню разного формата, но с одинаковым названием. Это предварительно помещенные туда файлы Excel и pdf.
      • По каждой паре запускается процедура сверки. Данные из графического файла, разработанного дизайнером, распознаются с помощью специального элемента Lexema-RPA «Работа с PDF». Усложняет задачу то, что названия блюд в дизайн-макете и файле Excel, подготовленным рестораном, отличаются. Для установки соответствия робот включает алгоритмы искусственного интеллекта, а именно нечеткое сравнение строк по методам триграмм и Джаро-Винклера.

Робот Кофемания рпа RPA lexema

  • Когда стоимость позиции меню зависит от веса, в дизайн-макете и в расчетах ресторанов цена может быть указано за разное число грамм. Робот распознает такие позиции и делает сверку, предварительно пересчитав цены.
  • Если проверка пары прошла успешно и расхождений нет, робот добавляет в названия файлов «Успешно» и переходит к сверке следующей пары.
  • Когда заканчивается сверка меню всех ресторанов, робот оповещает дизайнера о завершении работы. Тот, разобравшись с файлами, в которых обнаружены расхождения, может заново проверить их с помощью робота.

Это конкретный пример, где программный робот качественнее и быстрее справляется с задачей. Подобных процессов немало в любой компании, вот почему роботизация бизнес-процессов или, другими словами, технология RPA быстрыми темпами набирает популярность. Подробнее о данных инструментах можно прочитать в разделе нашего сайта Lexema-RPA Роботизация.